8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда приехали в родной город по постоянному месту жительства в поспортном столе нам сказали что нужно ставить печать или там где получали паспорт, а это 23000 км от нас или менять паспорт

Получали паспорт по достижении ребёнка 14 лет по временной регистрации в другом городе, там нам не поставили штамп регистрации. Когда приехали в родной город по постоянному месту жительства в поспортном столе нам сказали что нужно ставить печать или там где получали паспорт, а это 23000 км от нас или менять паспорт. Подскажите что делать?

29 июля 2019, 16:57, Светлана, г. Пермь
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Светлана! Вы указываете

Получали паспорт по достижении ребёнка 14 лет по временной регистрации

Соответственно, постоянной регистрации в месте выдачи паспорта у ребёнка не было. О каком штампе тогда ведут речь сотрудники? Штамп о временной регистрации в паспорт не ставится.

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства

и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

Врмеменная прописка — это регистрация по месту пребывания, штамп о ней в паспорте не проставляется, а выдаётся свидетельство.

Пункт 12 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов,… выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Пусть выдают письменный отказ, который Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Никакой замены паспорта в данном случае не требуется.

Кроме того, все необходимые сведения минрационные органы вправе и имеют возможность получать в порядке межведомственного взаимодействия.

29 июля 2019, 17:44
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь
Подскажите как мне сейчас будет все таки проще сделать ездить ругаться с паспортистами или заменить паспорт если менять паспорт тогда по какой причине? Я не единственная кому отказали.
29 июля 2019, 17:52

В том -то и дело, что для замены паспорта законом тоже предусмотрены основания, и произвольно паспорт без ущерба для Вас заменить нельзя.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,

изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Ругаться не нужно. Попросите письменный ответ (его обязаны выдать на ваше письменное обращение), мотивируя это тем, что для замены паспорта нужны основания и такими основаниями как раз и может быть письменный ответ. А у ВАс свидетельство о регистрации по месту пребывания есть? И где у ребёнка постоянная регистрация: в этом населённом пункте, о котором сейчас идёт речь или в каком-то другом?

29 июля 2019, 18:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Законно ли утверждение работников паспортного стола?
Добрый день, при замене паспорта по достижению 45 лет, мне поступили вопросы от работников паспортного стола о моем территориальном нахождение в 1992 году, вопрос поступил в связи с тем, что первый паспорт по достижению 16 лет я получил в 1989 году в г. Целиноград (ныне республика Казахстан). В 1991 году я был призван на срочную воинскую службу, в 1992 году мои родители переезжают на постоянное место жительства в Омскую область, а я после демобилизации в 1993 году вернулся к родителям, встал на воинский учет, получил паспорт гражданина Российской Федерации, имел постоянную прописку по месту жительства. А при замене паспорта выяснилось что я не являюсь гражданином РФ. Законно ли утверждение работников паспортного стола?
07 февраля 2019, 07:36, вопрос №2251949, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если мы попали в неприятную историю с автомобилем?
У нас такая ситуация. Мне друг позвонил и попросил помочь дваюрной сестре его девушке с выбором б/у автомобиля тысяч за 150. Мы поехали в другой город подыскали ей автомобиль у нее в городе в месте с ней. Она сказала что все равно поедет на диагностику перед покупкой. Мы говорим хорошо. После чего мы ее отвозим до дома и она нам дает 2000 рублей хотя мы говорим что нам не надо и мы ехали не для того чтобы на не заработать, но она настояла и мы забрали и поехали в свой город. После чего она пишет моему другу и говорит что на диагностике ей сказали что у нее недавно были сброшены ошибки и ей не рекомендуют брать машину. Друг ей говорит давай тогда мы выберем машину у нас в городе приезжай. Она приезжает мы ездим выбираем машину в итоге покупает она ее за 132 тыс. уже поздно и ей нужно к себе в город потому что на следующий тень ей на работу. Перед выездом из города у нее лопнул шланг тосольный который мы не могли найти уже так поздно. Мы ей предложили оставить машину у нас а мы в течение пару дней устраним эту поломку сами в плане поменяем плохие патрубки и что по мелочам как лампочки. После того ее отвезли в ее город и на следующий день занялись ремонтом купили за свой счет так как мы считали себя обязанными ей помочь и поменяли все перегоревшие лампочки, порвавшийся патрубки, сделали вентилятор печки, заменили ей салонный фильтр и это не прося с нее денег, но безусловно остались недачеты которые мы не успели устранить. Когда она приехала мы все ей показали что именно меняли и что теперь работает а что не работало при этом объяснив ей что нам не нужны от нее деньги и мы ее не хотим обмануть . И сказали что в следующий раз когда она приедет мы устраним какие недочеты мы не успели или если что-то появится. Она приехала недели через две, мы ей установили магнитолу и колонки которые она купила а также обнаружив подтоки тосола из под корпуса термостата и очень старые патрубки на печку мы их поменяли также и заменили прокладку под термостатом за свой счет и также ей все показали что заменили и не взяли с нее не копейки не за ремонт не за запчасти. Где то через две недели ей в автосервисе сказали, что у нее потек радиатор и типа это угрожает ее жизни а также ей сказали что ремонта вообще не было и некто там нечего не ремонтировал при том условие что в последний раз кода мы ей делали машину мы ее брали с собой и покупали патрубки и она видела как мы ее разбирали и она на ней сама доехала нормально и якобы не имела претензий. НО ТЕПЕРЬ ОНА НАМ ГОВОРИТ ЧТО МЫ ЕЕ ОБМАНУЛИ И НЕЧЕГО НЕСДЕЛАЛИ ТАК ЕЩЕ У НЕЕ ВЗЯЛИ ДЕНЕГ И СНЯЛИ С ЕЕ МАШИНЫ ХОРОШИЕ ЗАПЧАСТИ И ПОСТАВИЛИ ЕЙ ПЛОХИЕ. А еще типа мы хотели ее смерти. ОНА ГОВОРИТ НАМ ЧТО ЕЙ НУЖНО 12000 ИЛИ ОНА ИДЕТ В ПОЛИЦИЮ ЗА ТОЧТО МЫ ЕЕ ОБМАНУЛИ ВОПРОС: ЧТО НАМ ГРОЗИТ И ЕСТЬЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ НАМ ВЫИГРАТЬ СУД С НЕЙ ЕСЛИ ОНА ГРАЗИТСЯ ЧТО У НЕЕ ЕСТЬ ИСТОРИЯ ПЕРЕВОДА 1000 РУБЛЕЙ ДРУГУ при том что мы ее негде необманули КАК МОЖНО ДОКАЗАТЬ ЧТО ОБМАНА НЕБЫЛО
30 сентября 2018, 20:34, вопрос №2120659, Кирил, рп. Русская Поляна
1 ответ
Гражданское право
Как можно снизить или убрать задолженность по индексации алиментов?
Добрый день. Развелись с женой в 2010 году. Жена подала на алименты с 2008 года, я тогда официально не работал (1.04 МРОТ, на тот момент 4.500 с ежегодной индексацией). Ежемесячно платил 4.500 (с 2010 официально работал - есть платежки). В 2018 году от приставов пришло ИП на индексацию алиментов за предыдущие 10 лет (жена подала заявление на индексацию). Сам индексацию не делал, на работу приставы письмо про индексацию не присылали. Возникла задолженность по индексации алиментов за 10 лет и наложение ограничений на квартиру и машину (узнал, когда хотел продать её). Подал иск в суд на пересмотр взыскания алиментов, т.к. МРОТ на сегодня составляет почти 15.000, а при моей з/п 25.500 это означает что при уплате алиментов денег хватит на кв. плату и на хлеб. Суд постановил взымать алименты уже не в МРОТ, а от минимального прожиточного минимума. Дело по алиментам перевели по моему месту жительства. Новый пристав сказал, что нужно было подавать на предыдущих приставов в суд за то что они не делали индексацию 10 лет, да ещё и в 10-ти дневный срок. Все сроки просрочены. За ИД по задолженности и об ограничениях на кв. и авто ездил лично сам к приставам. Как снизить или снять задолженность по индексации алиментов (готов выплачивать потихоньку) и самое главное как снять ограничения на квартиру и машину (за счет неё смогу частично погасить задолженность). Заранее спасибо!
18 июля 2018, 19:12, вопрос №2056057, Михаил, с. Луцино
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли платить штраф за отсутствие постоянной прописки в паспорте более 90 дней?
Проблема в следующем.Я являюсь гражданином РФ. Была прописка (она же и регистрация) в паспорте в г. Ставрополь. Квартиру, где был прописан, продал, соответственно из нее и выписался. На данный момент проживаю в квартире в СПБ у родственника (не близкого) с штампом в паспорте,что выписан. Прошло уже более 90 дней как выписали,если быть точнее около полу года. Сейчас с владельцем квартиры,в которой проживаю в СПБ,хочу оформить постоянную прописку. Но знаю, что по истечении срока в 90 дней, придется платить штраф. Так это или нет? И если придется платить,то можно ли заранее его оплатить,чтобы ускорить процесс прописки на новом месте жительства? И еще вопрос. В каком учреждении нужно прописываться?В паспортном столе это все происходит или я ошибаюсь? Заранее спасибо!
29 мая 2017, 11:14, вопрос №1650646, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Должен ли судебный пристав делать запрос о взыскании алиментов или всё таки мне нужно делать самой?
Не платит алименты уже 3 года бывший муж, есть судебное решение-приказ "О взыскании алиментов" 1/4 часть всех видов зароботка, на одного ребёнка... но он проживает в другом регионе, Я ходила к нашим приставам по месту жительства, и мне сказали что я сама должна делать запрос где проживает бывший муж, в писменном виде.... правильно ли это-Делать запрос самой?
16 августа 2016, 04:55, вопрос №1346738, ирина, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2019