В соответствии с ч. 4 ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом.
Также на основании ст. 101 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
Одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам. Поскольку к выплатам по обязательному социальному страхованию, перечисленным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые, в исключение из общего правила, может быть обращено взыскание, пособие по беременности и родам не относится, производить удержание из суммы этого пособия на основании исполнительного листа работодатель не вправе.
Таким образом, исключения, из общего правила, предусмотренные ч. 2 ст.101 Закона N 229-ФЗ к вашему случаю не относятся. При нарушении Ваших прав имеете право обратиться в суд.Надеюсь мой ответ Вам оказался полезен.
Здравствуйте по кредитному договору который был погашен в 2019 году пришли какие-то долги в сумме 95 тысячи мы платить отказались банк подал в суд который прошло еще 30 декабря мы об этом узнали 17 февраля когда на гос услугах примел арест на счета , сегодня муж получил копию судебного приказа подскажите у нас есть 10 дней на обжалование и отмену или нужно восстановить сроки
, вопрос №4863427, Анастасия Козырева, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у нас судебный приказ по кредиту, решением от 30 декабря . Мы об этом узнали только 17 февраля когда на гос услугах пришло письмо о открытии производства . Сегодня муж получил копию судебного приказа подскажите у нас есть 10 дней для отмены приказа или нужно восстановить сроки
, вопрос №4863416, Анастасия Козырева, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, хотим подать на развод по обаюдному согласию, детей нет, есть квартира приобретенная в браке, муж готов мне её отписать. Как и где нам нужно подать заявление на развод? И как правильно сделать переоформление квартиры? Так же каждый имеет свои кредитные обязательства (и каждый оставляет свои кредиты себе)
Интересуют перспективы обжалования судебного приказа арбитражного суда.
11.02.2026 получено заказное письмо от ОСФР с Заявлением от 02.02.2026 в Арбитражный суд о взыскании штрафа за несвоевременную сдачу отчета в 2022г.
13.02.2026 штраф оплачен, копия п\п выслана ОСФР.
17.02.2026 получено заказное письмо с Судебным приказом от 10.02.2026
на взыскание штрафа и взыскание судебной пошлины.
От АС не было ни извещений, ни звонков, ни сообщений. Между Заявлением взыскателя и решением АС прошло менее 15 дней. Я так понимаю, что это является основанием для отмены решения и возвращения дела в первую инстанцию.
Как будет рассматриваться дело повторно, если основное требование (оплата штрафа) было погашено?