8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на часть квартиры

1. При покупке квартиры я давала на это свое согласие (не помню точно, нотариально или просто заявление) и собственность была оформлена на мужа. Покупка квартиры произошла через 5 лет после регистрации брака. Является ли эта квартира общей собственностью и могу ли я при разводе претендовать на ее часть?

2. Сейчас, еще находясь замужем, могу ли я взять ипотеку? Или мне необходимо будет согласие мужа на это?

, Наталья, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вы приобрели квартиру возмездно (договор купли-продажи, рента, мена) в период нахождения в браке, то данное имущество является вашей общей совместной собственностью, и вы имеете право выделить вашу долю в общей совместной собственности как при расторжении брака, так и до расторжения брака или после.

2. Вы можете взять ипотечный кредит, но для преиобретения квартиры вам потребуется согласие мужа,и, кроме того, что для вас существеннее, он будет иметь право претендовать на половину этой квартиры. Или, как минимум, половину той части стоимости квартиры (доли в праве), что оплачена вами в браке.

0
0
0
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

I. Имущество, приобретенное в период брака, является соместно нажитым вне зависимости от того на кого оно оформлялось. Что касается размера доли, то согласно ст 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

II. Согласие супруга на покупку квартиры (по ипотеки или без нее) необходимо, так деньги беруться из общего бюджета (совместно нажитого имущества).


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2012