Обязательно ли открывать ИП при аренде кабинета для депиляции и массажа?

Добрый вечер,занимаюсь депиляцией и массажем на дому,хочу арендовать кабинет для этой цели,обязательно ли открывать при этом ип?

, Анастасия, г. Киров
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Одна из незаконных форм предпринимательства — осуществление деятельности без государственной регистрации. Под отсутствием регистрации понимается занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, либо когда лицо подало документы на государственную регистрацию предпринимательской деятельности и занимается ею до принятия решения по данному вопросу, либо когда лицо получило отказ в регистрации, но продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность.

      Для граждан, ведущих деятельность без постановки на учёт в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с п. 2 ст. 116 НК РФ предусмотрен штраф — 10% от полученных доходов, но не ниже 40 000 рублей. По части 1 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях такое деяние влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. Постановление о привлечении к административной ответственности статье 14.1 КОАП РФ выносит мировой судья судебного участка, на территории которого зафиксировано правонарушение. После составления протокола лицо может быть привлечено к административной ответственности в течение двух месяцев, после этого производство по материалу прекращается. Также, неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы либо иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога, и начисление пени из расчета одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Кроме этого, налоговый орган вправе начислить сумму налогов к уплате (таких, как НДС, НДФЛ) расчетным способом на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения, ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшим к невозможности исчислить налоги (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). Налоговый орган определяет суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения, ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.
Ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена статьей 171 «Незаконное предпринимательство» Уголовного кодекса РФ. В соответствии со статьей 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (за исключением случаев, предусмотренных ст. 171.3 Уголовного кодекса РФ), наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Таким образом, если Вы арендуете кабинет для оказания услуг физическим лицам, то Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП в налоговом органе.

Спасибо за вопрос! Буду признательна Вам за положительный отзыв!