Есть ли возможность отсрочить платеж по кредиту и обязаны ли родители платить?

Здравствуйте! Брат год назад взял кредит, сейчас платить возможности нет т.к. остался без работы. С банка звонят нашему отцу заставляют платить. Подскажите есть ли возможность отсрочить платёж по кредиту и обязаны ли родители платить?

, Елена, г. Москва
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Елена, здравствуйте.

Отсрочка платежей возможна лишь только с согласия банка. В одностороннем порядке принудить банк к рассрочке, к сожалению, нельзя. Однако при этом родители не являются стороной кредитного договора, в силу этого они не обязаны вносить платежи за совершеннолетних детей. Ваш отец вправе потребовать у сотрудников банка прекратить осуществлять звонки на его номер и уничтожить его персональные данные, в противном случае — обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ и Роскомнадзор.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.

Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае можно попробовать попросить предоставить отсрочку по погашению кредита.

Для этого Ваш брат должен обратиться в банк, предоставивший кредит, и узнать, оказывает ли банк такую услугу и при каких условиях. Также эта информация может быть размещена на сайте банка.

Далее Вашему брату необходимо будет подать заявление о предоставлении отсрочки по погашению кредита.

В Вашем случае к заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие, что брат остался без работы (копию трудовой книжки, документ о постановке на учет в службе занятости и др.). Данную информацию также лучше уточнить в Вашем банке.

В случае принятия положительного решения Вашему брату предоставят новый график платежей по кредитному договору, скорректированный с учетом предоставленной отсрочки, а также уведомление об измененной полной стоимости кредита.