Сможет ли муж претендовать на раздел имущества, если оспорит проведенные сделки?

Добрый день!

Замужем с 1990 года. в 1990 году получила по наследству квартиру матери. Для получения налогового вычета, по договоренности с мужем произвела фиктивную сделку по купле-продажи этой квартиры на мужа. Через год муж перепродал квартиру моей дочери (фиктивно). Затем дочь продала эту квартиру и добавив денежные средтва приобрела на свое имя новую квартиру для проживания совершеннолетнего брата.

Сейчас развожусь с мужем. Муж прописан в этой квартире и имеет претензию на сделку по этой квартире и пытается оспорить наши действия в суде, считая наши действия мошейничеством.

Вопрос: правомерной является претензия мужа, и может ли он претендавать на недвижимость или часть ее?

, Галина, г. Ярославль
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина. Давайте по порядку. 1. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2.

по договоренности с мужем произвела фиктивную сделку по купле-продажи этой квартиры на мужа.

когда это было?

3.

Через год муж перепродал квартиру моей дочери (фиктивно).

а это в каком году было?

4.

 Затем дочь продала эту квартиру и добавив денежные средтва приобрела на свое имя новую квартиру для проживания совершеннолетнего брата.

и это когда было? Юридически квартира дочери, и разделу не подлежит между супругами. ОДнако, вы указали:

 имеет претензию на сделку по этой квартире и пытается оспорить наши действия в суде, считая наши действия мошейничеством.

какую из сделок он  пытается признать таковой? первую, последнюю и тд-?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Галина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо.
2  — в 1990 году, после брака;

3 — в 1991 году
4 — в 1991 году.
...«имеет претензию на сделку по этой квартире и пытается оспорить наши действия в суде, считая наши действия мошейничеством.» — видимо то, что эта квартира стала в его собственности, а за тем им продана (а денег нет… очнулся через 30 лет), Цитата «Все мошейники и всговоре его обманули».

исковое заявление мужа у вас есть? прикрепите если хотите что бы можно было оценить и ответить вам точнее, скрыв личные данные.