Долевая собственность в отношении квартиры и ее сдача в аренду

Здравствуйте, у моего ребенка несовершеннолетнего имеется 1/2 доли в квартире его бабушки.Почти полгода назад бабушка уехала в неизвестном направлении, за квартиру никто не платит и не проживает в ней.(Сын живет и прописан в моей квартире) В квитанциях указан собственник один-моя мать.Долги растут.Сдать квартиру я не могу — мать кричит что там её вещи.Что делать? Я хочу сдавать эту квартиру для погашения всех задолженностей.(Банкам мама тоже задолжала и мне тоже(попросила взять кредит ей, но так и не платит за него) я боюсь что мой ребенок останется без доли)

, Ольга Владимировна Шарипова, г. Курск
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Вы как мать несовершеннолетнего ребенка являетесь его законным представителем. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник имущества несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть, пока ваш ребенок несовершеннолетний, ответственность несете Вы, а так как имущество в собственности, за коммунальные услуги Вы также обязаны производить оплату. В Вашей ситуации, я думаю, лучше всего обратиться в управляющую компанию дома и разделить лицевые счета. Далее, сделать перерасчет задолженности на том основании, что Ваш ребенок не проживает в данной квартире и спокойно платить по своему лицевому счету за коммунальные услуги.

Ольга Владимировна Шарипова
Клиент, г. Курск

А если квартира однокомнатная? Я слышала что в таком случае лицевые счета не разделяют.Спасибо за ответ.