Возможность получить вклад после смерти наследодателя
бабушка написала завещание в банке на вклад на меня.получу ли я все деньги на вкладе после ее смерти или они будут делиться как и все остальное наследство?банк по завещанию выплачивает только 100000 рублей,на вкладе больше.
Ст.1128 ГК РФ содержит порядок распоряжения правами на денежные средства в банках. Согласно п.3 этой статьи права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано по истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. На завещанные вклады распространяются нормы ГК РФ об обязательной доле в наследстве.
Да. Но согласно ч.3 ст. 1174 ГК РФ наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.