Как оспорить отцовство, если я записал ребенка на себя, но тест ДНК отрицательный?

Как оспорить отцовство, с с девушкой не в браке,ребенка записал на себя на тот момент.сделав ДНК экспертизу для себя,ребенок оказался не моим

, Александр, г. Новосибирск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! В этом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, приложив экспертизу в качестве доказательства. Однако, если в суде будет доказано, что Вам заведомо было известно, что ребенок не является Вашим, в исковых требованиях судом будет отказано.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 ст. 52 СК РФ).

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Я так понимаю, что экспертиза ДНК оказалась для Вас сюрпризом, и Вы не предполагали, что не являетесь отцом ребенка. В этом случае Вы имеете право подать исковое заявление в суд с требованием об оспаривании отцовства на основании сделанной Вами экспертизы ДНК.