В каком размере налог при продаже недвижимого имущества?

Здравствуйте! Земельный участок куплен с домом по слом в 2015 г. В 2017 году был введен в эксплуатацию новый дом и оформлено право собственности. Кадастровая стоимость дома в 2019 году составляет 2500000 руб., кадастровая стоимость земельного участка 940000 руб. Хотим продать дом вместе с участком за 6000000 руб. В случае, если в договоре купли продажи укажем, что дом продаем за 1750000 руб. (0,7% кадастровой стоимости) а земельный участок за 4250000 руб., могут ли возникнуть вопросы у налоговой. Какой налог мы заплатим при продаже? Спасибо.

Уточнение от клиента

В 2015 г. дом с земельным участком был куплен за 1000000 руб., стоимость земельного участка и дома не разделялась.

, Юлия, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

установить стоимость отчуждаемых объектов недвижимости Вы вправе любую, поэтому вопросов у ФНС быть не может.

что касается НДФЛ, то доход от отчуждения земли освобождается от налога по сроку владения (п.17.1 ст.217 НК), а доход от продажи дома Вы можете уменьшить на расходы по его строительству (подп.2 п.2 ст.220 НК) либо на 1 000 000 рублей (налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК).