Кто возмещает долг по алиментам, возникший по вине работодателя?

Работодатель удерживал с зарплаты работника, но не перечислял взыскателю алименты.

В результате был образован долг, который судебный пристав намерен взыскать с работника.

Работником было подано адм.исковое заявление о признании постановления пристава незаконным.

Суд отказался признавать это, указав, что за неисполнение работодателем законных требований пристава и сумму образованного долга работник должен погашать из своего кармана.

Прошу дать оценку этого абсурда, когда работник оказался наказан дважды: когда недополучал часть своей зарплаты и когда повторно должен платить за обман работодателя.

, Максим, Дмитриев-Льговский
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Обратитесь с иском к работодателю с требованием обязать перечислить взыскателю удержанные денежные средства.

Максим
Клиент, Дмитриев-Льговский

Была подана претензия — ответа нет, деньги не перечислены. Подан иск — скоро судебное разбирательство.

Читаем внимательно вопрос: Прошу дать оценку этого абсурда, когда работник оказался наказан дважды: когда недополучал часть своей зарплаты и когда повторно должен платить за обман работодателя.

Также: Какой нормой закреплена обязанность работника уплачивать за работодателя — уже его долги?

Была подана претензия — ответа нет, деньги не перечислены. Подан иск — скоро судебное разбирательство.

Это очень хорошо.