8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет при покупке квартиры

Добрый день!

Ситуация следующая:

Декабрь 2018 – мной приобретена квартира в собственность.

Март 2019 – направил в ИФНС заявление о получении права на получение имущественных вычетов за 2019 год (с работодателя).

Апрель 2019 – направил в ИФНС налоговую декларацию за 2018 год, в которой отразил факт приобретения квартиры и право на получение налогового вычета за 2018 год.

Сейчас, в июле 2019, завершилась камеральная проверка декларации, по её итогу мне в личном кабинете налогоплательщика отразили сумму налога за 2018 год к возврату. На данную сумму я написал заявление на перевод этих д/с себе на банковскую карту.

После этого в июле 2019 я забрал в ИФНС справку о получении права на получение имущественных вычетов за 2019 год (с работодателя, заявление подано в марте 2019). Сама справка почему то датирована также мартом 2019, а сумма, с которой исчисляется налог, была указана 2 000 000 рублей.

Теперь возникла следующая ситуация – д/с из ИФНС мне на карту ещё не зачислены (у них есть 30 дней для этого), однако на мой вопрос как быть в данной ситуации – налог за 2018 год в личном кабинете отразили, а в справке о возврате НДФЛ с работодателя это не учли – мне ответили, что нужно срочно подавать нулевую декларацию за 2018 год и писать в личном кабинете письмо об отмене заявления на перевод налога за 2018 год. Выданную справку для работодателя на 2019 год изменить они якобы не могут. Объясняется это тем, что я нарушил последовательность подачи документов – сначала надо было подать декларацию, а после её проверки направить заявление о вычете для работодателя. Соответственно, если я сделаю так, как сказали в ИФНС, то я не получу свой налог за 2018 год и буду получать только за 2019 год у работодателя, хотя я планировал получить и то и другое.

Прошу помочь разобраться с возникшей ситуацией. Возможно я нарушил последовательность, но на мой взгляд это ошибка ИФНС, что они начислили мне и налог в личном кабинете, да ещё и выдали справку на всю сумму. Только признать они этого не хотят.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Соответственно, если я сделаю так, как сказали в ИФНС, то я не получу свой налог за 2018 год и буду получать только за 2019 год у работодателя, хотя я планировал получить и то и другое.

Александр

Александр, добрый день! Согласно п. 8 ст. 220 НК РФ Вы вправе получить данный налоговый вычет до окончания налогового периода представив заявлением работодателю при условии подтверждения права на вычет в ИФНС. Форма подтверждения предполагает его выдачу в отношении 1 налогового периода. За 2018 год Вы получаете вычет исходя из сформированной налоговой базы и размера уплаченных налогов, в 2019 году получаете вычет у работодателя, затем получаете новую справку на 2020 год исходя из остатка налогового вычета с учетом выплат от работодателя и невыплаченного остатка за 2019 год, главное чтобы работодатель не выплатил больше чем Вы должны получить исходя из стоимости квартиры, предельного размера вычета и части вычета полученной за налоговый период 2018 года. в остальном какие то сложностей я не вижу, причин подавать уточненную декларацию за 2018 год нет если там изначально все посчитали корректно и сумма к возврату за 2018 год соответствует размеру дохода и уплаченным налогам за этот год,

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Сумму налога 2018 год в ИФНС посчитали верно, насколько я понимаю.

Проблема в том, что налоговая заявляет, что в сложившейся ситуации вычет за 2018 год я не получу вообще (поэтому и просят направить нулевую декларацию за 2018 год и отменить заявление на перевод д/с), а в 2019 году буду получать только у работодателя. Соответственно, и в 2020 году также буду получать у работодателя. 

Вычета за 2018 год и части вычета за 2019 год полностью хватит для всей полагающейся мне суммы, а на 2020 год уже не нужно будет ничего переносить. 

Вычета за 2018 год и части вычета за 2019 год полностью хватит для всей полагающейся мне суммы, а на 2020 год уже не нужно будет ничего переносить. 

Александр

тогда получайте вычет за 2018, декларация проверена, заявление подано, если Вы подадите уточненную декларацию это еще 3 месяца на проверку как минимум и по итогам (если делаете как предлагают в налоговой ничего не получите поскольку исходя из уточненной декларации для этого не будет оснований), тут главное не получить лишнего

0
0
0
0
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Начнем с того, что два вычета получить Вы не вправе. Вы можете ИЛИ получить этот вычет через работодателя, ИЛИ получить через ИФНС. Третьего не дано.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Согласно п.п. 7 и 8 ст. 220 НК я могу получить вычет у ИФНС за предшествующий год, подав декларацию и в текущем году получать вычет у работодателя, получив справку в ИФНС.

Простите не увидела момента, что Вы про два года имеете в виду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами?
Здравствуйте! Интересует процедура покупки недвижимости в 2024году. Потребуется ли подтверждение происхождения денежных средств при покупке квартиры в Москве при совершении сделки между физ.лицами? Спасибо
, вопрос №4062966, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
Налоговое право
Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку в 2023 году, сейчас планирую подать на налоговые вычеты. Возможно ли потом будет погасить часть ипотеки материнским капиталам? Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
, вопрос №4062184, Виктория, г. Барнаул
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2019