Можно ли выезжать из РФ во время ожидания РВП?

Добрый день!

На данный момент, я имею студенческую многократную визу до 31/8/19. Подала документы на РВП 8/2/19. Жду ответ в 10-ых числах августа! У меня такой вопрос, могу ли я сейчас выезжать из России на родину (планирую с 9/8/19 до 18/8/19)? Если ответ придет во время моего отсутствия на территории РФ, это ни на что не повлияет? Плюс миграционная карта будет с другими данными, на всякий случай сделать ксерокопию? И в течение скольки дней после ответа я смогу получить штамп в паспорт?

С Уважением

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Если ответ придет во время моего отсутствия на территории РФ, это ни на что не повлияет?

Татьяна

Не повлияет. Главное учитывать положения статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которой определено, что

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Плюс миграционная карта будет с другими данными, на всякий случай сделать ксерокопию?

Татьяна

Не нужно.

И в течение скольки дней после ответа я смогу получить штамп в паспорт?

Татьяна

В соответствии с Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891 определено, что в течение 10 дней с момента предоставления паспорта, Вам должны поставить в нем штамп РВП

152. Разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, оформляется в срок, не превышающий десяти календарных дней со дня предоставления иностранным гражданином указанного документа.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

То есть, если мне дают положительный ответ, скажем 8-ого числа, а улетаю я 9-ого из России, прилетаю обратно 20-ого. По приезде, я просто иду в УФМС и предоставляю паспорт, а они должны мне поставить штамп в течение 10 дней? А как же регистрация по месту жительства или она происходит после выдачи паспорта в течение 7 дней? Или в тот же день как я предоставляю паспорт? Поясните пожалуйста этот момент, и надо ли предоставлять договор об аренде квартиры, или достаточно паспортов и документа подтверждающего право собственности? Спасибо!

По приезде, я просто иду в УФМС и предоставляю паспорт, а они должны мне поставить штамп в течение 10 дней?

Татьяна

Да

А как же регистрация по месту жительства или она происходит после выдачи паспорта в течение 7 дней?

Татьяна

При въезде опять встаете на учет по месту пребывания. После получения РВП уже встаете на учет по месту жительства.