Как можно добиться оформления приказа об увольнении?

Здравствуйте Уволился с предприятия государственной службы УФСИН документы отдали кроме приказа об увольнении сказали что его потеряли без этого приказа меня не могут принять на работу со стажем что делать

, Алексей, г. Тольятти
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
первым делом необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче приказа, и получить письменный же ответ от работодателя.
Затем можно обратиться в инспекцию труда с заявлением, приказ должны либо отдать, либо, если он действительно утерян, востановить.
Если обращение в трудовую не даст результатов, можно обратиться в суд, и востановить приказ по судебному решению. Однако это крайняя стадия, связанная с рядом сложностей.

Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Алексей, добрый день!

В соответствии со  статьей 84.1. Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Таким образом, если при увольнении Вам не выдали копию приказа об увольнении необходимо обратится к бывшему работодателю с письменным заявлением о его выдаче. В случае отрицательного ответа Вы вправе обратится в трудовую инспекцию.