Как быть, если доходы по основному виду, будут меньше вспомогательного
хочу открыть центр грудничкового плавания в саратове. Нужна консультация по оквэд, что бы не получать лицензию. Также интересует информация по найиу сотрудников.
и еще ньюанс- ип открыто в МО, осн вид деятельности другой с патентной системой налогооблажения. осн вид деятельности не могу менять до февраля 20 года. как быть, если доходы по основному виду, будут меньше вспомогательного
Здравствуйте! Для открытия центра грудничкового плавания в Саратове без необходимости получения лицензии вам следует выбрать подходящие коды ОКВЭД. Оптимальными будут: **96.04** (Деятельность физкультурно-оздоровительная, включая занятия плаванием), **85.41.9** (Образование дополнительное детей и взрослых прочее) или **93.13** (Деятельность фитнес-центров). Эти коды не требуют лицензирования, так как не относятся к медицинской или образовательной деятельности в строгом смысле.
Что касается найма сотрудников, вам понадобятся инструкторы по грудничковому плаванию (желательно с профильным образованием или сертификатами), администратор и, возможно, медицинский работник (если планируете оказывать консультационные услуги). Оформляйте сотрудников по трудовым договорам или, если предпочитаете гибкость, по договорам ГПХ (но это ограничивает соцгарантии). Важно проверить у инструкторов наличие справок о здоровье и, желательно, сертификатов о прохождении курсов по работе с младенцами.
У вас уже есть ИП в Московской области с патентной системой налогообложения, и основной вид деятельности нельзя менять до февраля 2025 года. В этом случае вы можете добавить новые коды ОКВЭД (включая те, что связаны с грудничковым плаванием) без изменения основного вида деятельности. Однако важно учитывать, что патент распространяется только на те виды деятельности, которые в нем указаны. Если доход от нового направления (центра плавания) превысит доход по основному патенту, это не приведет к автоматической потере права на ПСН, но может повлечь необходимость перехода на другую систему налогообложения (например, УСН) в будущем.
Рекомендую:
1. Добавить нужные ОКВЭД через налоговую (можно онлайн через госуслуги или лично).
2. Вести раздельный учет доходов по разным направлениям.
3. Если доход от плавания станет основным, после февраля 2025 года можно сменить основной ОКВЭД и, при необходимости, перейти на УСН.
4. Убедиться, что помещение под центр соответствует требованиям Роспотребнадзора (особенно по бассейнам для детей).
Если планируете нанимать больше сотрудников, учитывайте страховые взносы и отчетность. Для минимизации рисков можно проконсультироваться с бухгалтером, специализирующимся на малом бизнесе. Удачи в новом начинании!