Как ограничить пользование совместным имуществом перед разводом?

Здравствуйте. Собираемся с мужем разводиться, в браке была приобретена машина . 70% денег на машину было одолжено у моей мамы, на остальную сумму муж взял кредит. Так как я гражданка Украина, машина оформлена на мужа. Устно было договорено, что муж оформляет мне вид на жительство в России и я учусь на права и будем пользоваться машины. На этих условиях Мама из заняла нам деньги. есть переписка в которой муж подтверждает что должен моей маме mi-e сумму денег. сейчас мы собираемся разводиться, Я муж отказывается отдавать долг, Я говорит что отдам после развода Да, но сам не подаёт документы. Я собираюсь сама подавать документы на развод. Как я могу ограничить его пользование машины, так как стало известно что он садится за руль пьяный, постоянно какие-то производит работы на машине, которые совсем не требуется. Я подозреваю что он может продать машину до развода, или существенно уменьшить и её стоимость. Что я могу в этом случае сделать?

Уточнение от клиента
Если подать отдельно иск на возврат долга, есть ли шанс? Расписки нет от мужа, т. к. я занимала, только в переписке он подтверждает свой долг. Его доходы (насколько я знаю) не позволяли сделать такую покупку. Или переспективней подавать на раздел имущества? Кто будет платить пошлины, т. к. муж не хочет мирно долги отдать (я бы тогда оставила ему машину и другое имущество и у меня не было бы необходимости подавать в суд. ), а у меня остается двухлетний сын, на которого тоже только через суд нужно добиваться алиментов.
, Оксана, г. Щелково
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако в данной ситуации Вы можете требовать лишь принять судом меры по обеспечению иска и наложить запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем, однако это заявление подается уже вместе с иском о разделе машины, других средств у Вас к сожалению нет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана на Ваше уточнение, в данном случае если деньги передавались через перечисление или денежный перевод, и прошло не более трех лет то тогда есть хорошие шансы взыскать указанные деньги, отдельно разделить автомобиль и прочее совместное имущество (при этом Вы вправе требовать выплатить Вам именно компенсацию стоимости этого автомобиля), а сам автомобиль оставить в пользовании супруга, в данном случае Вы можете подать иск о расторжении брака, разделе совместного имущества и взыскании алиментов и сделать это одним иском, госпошлину должны будете заплатить Вы но с последующим возвратом Вам ее от супруга если иск удовлетворят

Оксана
Клиент, г. Щелково
К сожалению, трех лет не прошло, но деньги передавались в руки. Как вам написать в чат?