Надо платить налог за квартиру, которую я продаю, если я купила её в апреле 2015 года?

Надо платить налог за квартиру, которую я продаю на данный момент, если я купила её в апреле 2015 году?

, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Не нужно.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для имущества, приобретённого до 2016 года, такой минимальный срок владения — 3 года. У ВАс он истёк, соответственно, налог не уплачивается.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как квартиру вы купили в апреле 2015 года, а изменения в сроки владения для исчисления налога вступили в силу с 1 января 2016 года, платить налоги вы не должны.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать  необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Срок владения Вашей квартиры составляет более 3-х лет, поэтому Вы освобождены от уплаты налога НДФЛ от продажи объекта недвижимости.