Как доказать родство в отношении ребенка, если мать лишили прав, а его отдали в другую семью?

Мать лишили прав,ребенка отдали в семью Есть подозрение,что это мой ребенок. Если мой,то хочу воспитывать сам. Знаю ,что нужно доказать родство С чего начать? Куда и как обратится?Я живу в другом регионе

, Олег, г. Йошкар-Ола
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно устанавливать отцовство, это можно сделать через суд. В вашем случае, т.к. мать лишена родительских прав, сначала нужно обратиться в органы опеки, если они дадут согласие, отцовство устанавливается по заявлению отца (п.3 ст.48 СК РФ).

В вашем случае вы и сами не уверены:

Есть подозрение, что это мой ребенок.

Поэтому орган опеки вам предсказуемо должен отказать. И затем уже нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. При этом, если ребенок находится под опекой, забрать его вы не сможете, хотя право на общение у вас будет (статья 148.1 СК РФ).

Чтобы забрать ребенка также нужно обращаться в суд. Здесь важно усыновлен ребенок или находится под опекой.

Если установлена опека, в теории можно подать иск об установлении отцовства и восстановлении родительского попечения, но, судя по описанию обстоятельств, ребенок вас не знает, до предъявления требований о передаче вам ребенка было бы неплохо установить отношения с ребенком. В такой ситуации даже если отцовство подтвердится, в передаче ребенка вам суд, скорее всего, откажет, т.е. иск будет удовлетворен лишь в части. Усложнять иск об отцовстве требованиями о передаче ребенка вам нецелесообразно: требования хотя и связанные, но их природа и предмет доказывания отличаются.

Если же ребенок усыновлен, тогда все еще более усложнится, необходима отмена усыновления в судебном порядке (ст.140-143 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день. помощь может сначала  какие имеются документы скинь нам:Lawyer_12@mail.ru

тел.8(8362)-333-650. Олег, далее заключаем договор,  по Вашим документам составляем план нашей работы, скидываем на Ваш сайт и работаем.

Если такие условия  приемлемы Вам, ждём документов