8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества в виде добрачной квартиры с мат капиталом и действующей ипотекой

Ситуация в следующем: Мною была приобретена квартира в 2015 г. с помощью ипотеки, собственность от 2015 г. - я единоличный собственник. В 2016-ом году вышла замуж, родила второго ребенка (первый ребенок от первого брака), вложила мат.капитал в частично-досрочное погашение ипотеки в 2017-ом году, далее в 2018 я рефинансировала ипотеку в другом банке, теперь в 2019 году мы с мужем разводимся. Полностью ипотека погасится только в 2022 году., после чего я должна буду выделить доли детям (однозначно) и, как написано в нот.соглашении для УПФР, супругу, НО!, на момент полной выплаты ипотеки супруга у меня уже не будет и, как мне пояснил нотариус, раз нет супруга, значит и доли я ему не выделяю. К слову: ипотечные платежи гасились исключительно от моего имени и с моих расчетных счетов, муж к моей ипотеке финансового отношения не имел, т.к. сам выплачивал свою ипотеку примерно в таком же объеме. Так вот вопрос: сможет ли бывший супруг успешно претендовать на долю в моей квартире или нет?

Показать полностью
, Лидия, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия.

Поскольку договор ипотеки оформлен ДО даты  заключения брака, постольку права на долю в данной квартире бывший супруг иметь НЕ будет. Будет иметь право требовать выплаты компенсации — 1/2 от суммы платежей в погашение договора кредита в период брака (за вычетом суммы материнского капитала).

С другой стороны — и Вы имеете право при разделе совместно нажитого имущества требовать выплаты компенсации в размере 1/2 от суммы произведенных в период брака платежей по договору кредита за вторую квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2019