Возможно ли ограничить общение бабушки с внуком?

Здравствуйте. Можно ли подать на бабушку в суд для ограничения её общения с внуком. В начале наших отношений с внуком она высказывалась о жене своего сына (то есть обо мне) не дружелюбно даже не познакомившись со мной, через 5 лет брака она позвонила моим родителям и наговорила всевозможных гадостей обо мне и требовала, чтобы мои родители заставили меня развестись с их сыном. Теперь у неё появился внук (наш сын) и я не считаю, что такой человек как она хорошо на него повлияет, то есть я против их общения. Она начала писать и звонить нам каждый день и угрожать, что мы её не сможем остановить, на что она пойдёт дальше я не знаю и хочу ограничить её общение с моим сыном, пока не поздно и сын не остался только с одним родителем, потому что мы каждый день ругаемся из-за её настойчивости. Скажите, пожалуйста: возможно ли ограничить её, сколько в месяц ей могут разрешить видеть внука, если возможно вообще, нужно ли согласие второго родителя или я могу одна подать на неё заявление и какой список документов нужен.

Уточнение от клиента

Я хочу ограничить общение, потому что она требует видеть внука каждый день, можно ли поставить общение в какие-то рамки, 1-2-3 раза в месяц, пока наша семья не развалилась вообще из-за этого, тогда ребёнок точно пострадает. Это возможно?

, Наталья, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном статьями 55 и 67 Семейного кодекса, частью 2 статьи 5.35 КоАП. Запрещать общение не стоит, т.к. это нарушение, но вы вправе ставить любые условия, которые считаете оправданными — общение по месту жительства ребенка, в присутствии матери или отца, определять время, место, продолжительность и т.д.

Если бабушку это не устраивает — у нее есть право обратиться в орган опеки и/или непосредственно в суд. В случае, если бабушка ребенка обратится в суд, на ее иск будет нужно представить обоснованное возражение.

Конкретный порядок общения, установленный судом, зависит от обстоятельств, в первую очередь отношений ребенка и бабушки, характера и степени привязанности, определяется индивидуально от нескольких встреч в неделю до нескольких встреч в месяц.

Если будет доказано, что общение с бабушкой причиняет вред нравственному развитию и психическому состоянию ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении иска.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Сургут

Всё понятно. Спасибо.

Я хочу ограничить общение, потому что она требует видеть внука каждый день, можно ли поставить общение в какие-то рамки, 1-2-3 раза в месяц, пока наша семья не развалилась вообще из-за этого, тогда ребёнок точно пострадает. Это возможно?

Андрей Козырев

бабушкам суды обычно устанавливают порядок общения в виде встреч по несколько часов пару раз в месяц. Хотя я недавно делал порядок общения, получилось добиться 2 встречи в неделю по 2 часа (дети 1,5 и 2,5 года). Все очень индивидуально — возраст, отношения, характеристики бабушки. 2 встречи в неделю — там бабушке менее 60 лет, педагог начальных классов, старший ребенок до развода родителей оставался у нее с ночевками 2-3 раза в неделю, к ней привязан. Чем больше запрещаете, тем больше она будет требовать, можете 2-3 раза в месяц отпускать ребенка с ней гулять, если ему более 4-5 лет, если менее — тогда при вас, примерно так. Я могу подробней все объяснить, я же не знаю даже возраст ребенка, сложно говорить на что может рассчитывать бабушка