8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли ограничить общение бабушки с внуком?

Здравствуйте. Можно ли подать на бабушку в суд для ограничения её общения с внуком. В начале наших отношений с внуком она высказывалась о жене своего сына (то есть обо мне) не дружелюбно даже не познакомившись со мной, через 5 лет брака она позвонила моим родителям и наговорила всевозможных гадостей обо мне и требовала, чтобы мои родители заставили меня развестись с их сыном. Теперь у неё появился внук (наш сын) и я не считаю, что такой человек как она хорошо на него повлияет, то есть я против их общения. Она начала писать и звонить нам каждый день и угрожать, что мы её не сможем остановить, на что она пойдёт дальше я не знаю и хочу ограничить её общение с моим сыном, пока не поздно и сын не остался только с одним родителем, потому что мы каждый день ругаемся из-за её настойчивости. Скажите, пожалуйста: возможно ли ограничить её, сколько в месяц ей могут разрешить видеть внука, если возможно вообще, нужно ли согласие второго родителя или я могу одна подать на неё заявление и какой список документов нужен.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я хочу ограничить общение, потому что она требует видеть внука каждый день, можно ли поставить общение в какие-то рамки, 1-2-3 раза в месяц, пока наша семья не развалилась вообще из-за этого, тогда ребёнок точно пострадает. Это возможно?

, Наталья, г. Сургут
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном статьями 55 и 67 Семейного кодекса, частью 2 статьи 5.35 КоАП. Запрещать общение не стоит, т.к. это нарушение, но вы вправе ставить любые условия, которые считаете оправданными — общение по месту жительства ребенка, в присутствии матери или отца, определять время, место, продолжительность и т.д.

Если бабушку это не устраивает — у нее есть право обратиться в орган опеки и/или непосредственно в суд. В случае, если бабушка ребенка обратится в суд, на ее иск будет нужно представить обоснованное возражение.

Конкретный порядок общения, установленный судом, зависит от обстоятельств, в первую очередь отношений ребенка и бабушки, характера и степени привязанности, определяется индивидуально от нескольких встреч в неделю до нескольких встреч в месяц.

Если будет доказано, что общение с бабушкой причиняет вред нравственному развитию и психическому состоянию ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении иска.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сургут

Всё понятно. Спасибо.

Я хочу ограничить общение, потому что она требует видеть внука каждый день, можно ли поставить общение в какие-то рамки, 1-2-3 раза в месяц, пока наша семья не развалилась вообще из-за этого, тогда ребёнок точно пострадает. Это возможно?

Андрей Козырев

бабушкам суды обычно устанавливают порядок общения в виде встреч по несколько часов пару раз в месяц. Хотя я недавно делал порядок общения, получилось добиться 2 встречи в неделю по 2 часа (дети 1,5 и 2,5 года). Все очень индивидуально — возраст, отношения, характеристики бабушки. 2 встречи в неделю — там бабушке менее 60 лет, педагог начальных классов, старший ребенок до развода родителей оставался у нее с ночевками 2-3 раза в неделю, к ней привязан. Чем больше запрещаете, тем больше она будет требовать, можете 2-3 раза в месяц отпускать ребенка с ней гулять, если ему более 4-5 лет, если менее — тогда при вас, примерно так. Я могу подробней все объяснить, я же не знаю даже возраст ребенка, сложно говорить на что может рассчитывать бабушка

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Р, возможно ли от него избавиться?
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4085501, Юлия, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084261, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.07.2019