Договор между двумя ИП на ЕНВД

Добрый день. ИП на ЕНВД грузоперевозки. с ООО заключён договор на перевозку грузов. Планируем с другим ИП на ЕНВД грузоперевозки заключить договор, т.к. с развозом своими силами не справляемся. Какой договор заключить с другим ИП чтобы и моему ИП и другому не потерять возможность применять ЕНВД? Как отчитываться в налоговую? Как изменится физический показатель?

, Анна, г. Орел
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Заключайте договор транспортной экспедиции

ГК РФ Статья 801. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Что касается применения ЕНВД при заключении такого договора, то вы будете отчитываться только за транспорт, который у вас в собственности, следовательно физ. показатель не измениться.

НК РФ Статья 346.26. Общие положения

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

С Уважением!

Анна
Клиент, г. Орел
при договоре транспортной экспедиции для другого ИП остаётся возможность применять ЕНВД?

Да, такая возможность остается.