Могут ли составить протокол на меня по ст 19 3 КоАП РФ, если не работают передние стеклоподъемники?

Если у меня не работают передние стекло подъёмники то может ли инспектор оформить меня по 19.3 за то что я не могу поднять стекло так как они не работают?

, Денис, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Действия инспектора незаконны. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация авто установлено в Приложении к Правилам Дорожного Движения (постановление Правительства РФ №1090 в современной редакции). Неработающий стеклоподъемник не входит в этот перечень. Вам нужно обжаловать действия инспектора в суде. У инспектора не было оснований составлять протокол и привлекать Вас по ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях.