Выезд 16-летнего в Италию к отцу

Здравствуйте! Мои родители в разводе, отец проживает в Италии. Могу ли я поехать к нему без сопровождения и что для этого требуется? Если не могу, то каким образом мне приехать к нему?

(16 лет)

, Михаил, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Вы можете выезжать за пределы РФ в 16 лет без сопровождения взрослого. По общему правилу выезд несовершеннолетнего осуществляется в сопровождении одного из родителей, но в случае его отсутствия требуется нотариально заверенное согласие родителя на Ваш с выезд с указанием страны пребывания и срока пребывания! Так, согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Ввслучае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.