Имеет ли право претендовать на эту квартиру мой дядя?

Есть квартира. Принадлежит моему дедушке. Он один учавствовал в приватизации.

Прописаны в квартире я, мама, мой дядя (родной брат мамы) и Бабушка. Дед хозяин квартиры и он подарил ( сделал дарственную) на мою маму. Имеет ли право на квартиру мой дядя в случае смерти бабушки и дедушки? Допустим мама решит продавать квартиру. Имеет ли право претендовать на эту квартиру мой дядя ( т.е. родной брат мамы)

, Настя, пгт. Каменск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Настя!

Если Ваш дедушка сделал дарственную на Вашу маму и дарственная зарегистрирована в Росреестре (если нет-то надо зарегистрировать), то Ваша мама уже является собственником квартиры. Дядя там только прописан, и пока он там прописан, имеет право пользоваться квартирой ( только проживать). Если Ваша мама решит в будущем продать квартиру, но придётся выписать дядю через суд, если он добровольно не захочет выписываться. Но никакого права на распоряжение квартирой дядя не имеет.