488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка 1/2 доли через Торги

Добрый день, уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста.

Требуется ли удостоверение сделки у нотариуса при покупке 1/2 доли квартиры (по публичному предложению/аукциону, где нет приемущественного права покупки)

Если нет, то ссылку на закон.

Спасибо

26 Июля 2019, 16:13, вопрос №2450146
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
5148
ответов
1360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Законодатель не разграничил способ покупки долей недвижимости от вида их оформления. Согласно Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции:«

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество… подлежат нотариальному удостоверению.

скажите эта доля, которую вы намерены приобрести выделена, оформлена документально?

26 Июля 2019, 16:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21126
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день! Согласно ст. 42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Как видите исключений в данной норме для продажи доли на торгах нет хотя в ст. 250 ГК РФ такие сделки и не требуют  обязательного уведомления других собственников о продаже. Исключения для уведомления и для нотариального заверения разные а требования по нотариальному заверению сделки не связаны напрямую с обязательностью уведомления других собственников.С 31.07.2019 вступят в силу изменения в ст. 42  Закона №218-ФЗ в части необязательности нотариального заверения сделок по отчуждению долевой собственности когда отчуждение производится всеми собственниками по одной сделке, в части случае продажи доли на торгах исключений по прежнему не будетнет

26 Июля 2019, 16:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1767
ответов
694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно статье 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Таким образом, законодатель определяет необходимость нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество, данное требование также содержит и требование законодательства о государственной регистрации недвижимости, поскольку фактически право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации.

26 Июля 2019, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.