Здравствуйте, снимали квартиру ( через нотариус договор не заверили) не смогли произвести оплату последнего

Здравствуйте, снимали квартиру ( через нотариус договор не заверили) не смогли произвести оплату последнего месяца и задержали кварт плату на месяц,но договорились с хозяином,что заплатим в конце месяца, уехали по работе и вернувшись домой наблюдаем картину как хозяин меняет замки не предупредив нас,открыл квартиру без видео съемки и без понятых, так же не дал забрать вещи в квартире техника,документы,деньги , и уехал, на звонки не отвечает, при написани заявления в милицию,говорят что он не сделал ничего противозаконного и это только гражданско правовые отношения,что нам делать в этой ситуации?

Договор письменный был составлен только на 1 месяц а мы прожили два

, евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что нам делать в этой ситуации?

евгений

В данной ситуации вам нужно обращаться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения ваших вещей и документов (ст. 301 ГК РФ), если хозяин квартиры не желает их отдавать добровольно.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

 снимали квартиру ( через нотариус договор не заверили)

 в договоре срок оговорен его окончания?

но договорились с хозяином, что заплатим в конце месяца,

устно?

вернувшись домой наблюдаем картину как хозяин меняет замки не предупредив нас, открыл квартиру без видео съемки и без понятых, так же не дал забрать вещи в квартире техника, документы, деньги, и уехал, на звонки не отвечает,

он вправе был это сделать, так как собственник, увы.

при написани заявления в милицию, говорят что он не сделал ничего противозаконного и это только гражданско правовые отношения, что нам делать в этой ситуации?

вам нужно обращаться в суд, составив иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ, требовать передачи вам имущества из незаконного удержания. При положительном решении суда, будет выдан ИЛ, и вы сможете с приставами (в случае неисполнения добровольно) забрать свои вещи.

Евгений, добрый день! Все же я бы посоветовала Вам обратиться сначала с заявлением в полицию для фиксации фактов Вашего проживания в квартире, описи имущества, которое там находится и т.д.

И потом с претензией к собственнику квартиры обратиться (в случае, если в возбуждении уголовного дела откажут)

И только потом в суд для истребования имущества из чужого незаконного владения (либо возврате неосновательного обогащения)