Как без расторжения брака можно разделить имущество, приобретенное в браке?

Здравствуйте.

Хочу разделить имущество приобретенное в браке без расторжения брака.

Конкретно это квартира.

Квартира оформлена на имя супруги.

, Эдвард, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдвард!

Составьте брачный договор и заверьте его у нотариуса.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Эдвард
Клиент, г. Екатеринбург

Я хочу разделить собственность через суд так как думаю договориться будет невозможно.

Вы имеете на это право.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.