Как можно оформить ремонт в долевой квартире?

Добрый день.

Мы с мужем проживаем в 3х комнатной квартире. 1/3 принадлежит мне (по дарственной от отца), 2/3 - матери. Мать проживает в другом городе и у нас с ней натянутые отношения.

Мы хотим сделать ремонт в квартире, но боимся, что мать после этого захочет что-либо сделать со своей долей. Можем ли мы рассчитывать на возмещение наших затрат через суд, и как нужно грамотно все задокументировать?

, Елена, г. Томск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Согласно ст.249 ГК РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

. Вы можете требовать возмещения расходов с сособственника. Вам необходимо доказать, что ремонт действительно необходим для содержания и сохранения квартиры.  Взыскать можете через суд часть расходов на ремонт соразмерно долям в квартире., главное доказать, что данный ремонт был с ведома сособственника-матери, и она не возражала.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Елена
Клиент, г. Томск
Как доказать, что мать не возражала, сообщения в вацапе с ее согласием подойдут? (спасибо за ответ!)
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здесь можно руководствоваться статьями 247, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации.  Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому, если есть необходимость в ремонте, то можно обратится письменно к другому долевому собственнику, о необходимости ремонта, денежных средств и заключить соглашение.