Нужно ли согласие отца на смену фамилии ребенку?

Здравствуйте. Ребенок(11 лет) хочет сменить фамилию на такую же,как у меня. Обратилась в органы опеки и попечительства,они говорят,что это возможно только с согласия отца. Это так? Или все же согласия не требуется?

, Наталья, г. Хабаровск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ)Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет и на основании решения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 59 СК РФ).Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.Если вы желаете сменить фамилию ребенку, не достигшему 14 лет, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:1) заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);2) паспорта родителей (или одного родителя);3) свидетельство о рождении ребенка;4) справка жилищных органов о месте жительства ребенка;5) согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;6) свидетельство о расторжении брака;7) свидетельство о заключении нового брака;8) свидетельство об установлении отцовства;9) в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав;2) копию решения суда о признании родителя недееспособным;3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;5) свидетельство о смерти родителя;6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).Источник: КонсультантПлюс

Всего вам хорошего!