8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплачивать алименты после освобождения из мест лишения свободы?

БМ освободился из мест лишения свободы, живет в другом городе,прошло только два дня. Как нам теперь получать алименты? Так скажем,у него отсчёт начинается со дня освобождения? какой минимум суммы установлен для выплаты алиментов , разъясните пожалуйста по этому вопросу. спасибо

, Екатерина, г. Норильск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Судя по Вашему вопросу за время содержания бм в местах лишения свободы алименты вы не получали. Что странно, ведь выплаты алиментов прекращаться не должны если алименты взыскивались в судебном порядке. Вам следует уточнить у пристава, у которого находится исполнительное производство, направлялось ли постановление в места лишения свободы где находился Ваш муж. Если нет то это вина пристава. В любом случае задолженность ни куда не пропадет.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.07.2019