В каких случаях я могу быть осуждён условно?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я офицер Росгвардии и хочу уволиться по собственному желанию. Мне сказали что это возможно только по несоблюдению условий контракта, т.к. я не попадаю по другим пунктам . Я буду совершать грубый дис. проступок по 337 статье УК но не более 10 суток , чтобы не последовало уголовного преследования , мне сказали в штабе что они суммируют мое время отсутствия и осудят меня условно , я считаю что это метод запугивания , правомерны ли их слова ? И в каких случаях я могу быть осуждён условно ?

, Евгений, г. Октябрьский
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» дает понятие продолжительности самовольного оставления места службы. Так под таковым понимается

12. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.
я считаю что это метод запугивания, правомерны ли их слова ?

Евгений

Похоже на запугивание. Если менее 10 суток отсутствовать, то состава преступления не усматривается.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!