Как можно подать заявление на УСН для ИП?

Нужно подать заявление на УСН через госуслуги, как это возможно сделать. ИП не более 30 дней. Авторизован на госуслугах. Не могу найти нужный раздел

, Сергей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Согласно Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ  «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия (далее — органы местного самоуправления).

Первое, с чего необходимо начать, если вы ни разу не пользовались сайтом «Госуслуги» — пройти трехуровневую регистрацию. На первом уровне вы регистрируете свой аккаунт по упрощенной схеме, затем пройдите этап стандартной регистрации, в завершение получите статус «подтвержденный» и полный доступ к услугам портала из Личного кабинета. Учтите тот факт, что, остановившись на первом или втором этапе регистрации, вы существенно ограничите свои возможности. Как правило, третий этап завершается при подаче пакета документов, подтверждающих личность, непосредственно собственником аккаунта в ближайший МФЦ. Но визит можно исключить из алгоритма действий, заменив его подтверждением через онлайн-банкинг Сбербанка, либо других партнерских финучреждений (только если вы являетесь клиентом одного из них и пользуетесь их системой электронных платежей). Сделать это можно и непосредственно на сайте «Госуслуги», если ранее вами была оформлена ЭЦП.

Если же у вас есть опыт работы с порталом, первым шагом к цели станет вход в ЛК. Далее, из перечня категорий услуг выберите «Налоги …» — «Прием … деклараций» — «Предоставление налоговой … упрощенной системы…». Здесь же вы найдете подробное описание услуги, с указанием всех необходимых пользователю сведений. Заполните форму заявления, декларации и контролируйте продвижение документов при помощи истории обращений в ЛК.https://gosuslugi-online.ru/perehod-na-usn-cherez-gosuslugi/