Возможна ли отмена судебного приказа по истечении года?

в сентябре 2018г.получила судебный приказ о взыскании средств в пользу АСВ. Судебные приставы наложили взыскание на зарплату только в июле 2019г. можно ли подать в суд об отмене судебного приказа спустя почти год?

, Ирина, г. Гаврилов-Ям
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы пропустили срок обжалования судебного приказа, который составляет всего 10 дней с момента получения приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вы так же пропустили срок на подачу кассационной жалобы на данный приказ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 можно ли подать в суд об отмене судебного приказа спустя почти год?

Да, конечно можно попробовать, шансы имеются.

Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Если Вы не получали копию судебного приказа и не были уведомлены о принятии решения суда, а так же, если с момента как Вы узнали прошло не более 10 дней, то в соответствии со 129 статьей ГПК РФ, Вы имеете право написать заявление об отмене судебного приказа. Так и укажите в заявлении, что не были уведомлены, были лишены своего права на отмену в установленный срок.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Судебный приказ можно отменить лишь в течение 10 дней со дня его получения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.