Бывшая девушка не дает мне видеться с сыном при установленном отцовстве

Бывшая девушка не даёт мне видится с сыном, сын записан на меня, ему щас 1,5 года раньше она довала его мне даже на месец но вот почти как пол года даже деньги от меня не берёт и не хочет чтоб я с ним видился

, Сергей, г. Москва
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Сергей, здравствуйте.

В Вашем случае Вам необходимо установить порядок общения с ребенком через суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком необходимо подавать в районный суд по месту нахождения ответчика (Вашей бывшей девушки). Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

К участию в споре также привлекается орган опеки и попечительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 55 Семейного Кодекса РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Вы можете обратиться в суд по месту регистрации матери ребенка, об определении порядка общения с ребенком, так как она своим запретом нарушает права ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рекомендую сначала направить матери ребенка в письменной форме предложение заключить соглашение о ребенке. Затем подать письменное заявление в орган опеки. Затем подать письменное заявление в полицию. И лишь затем обратиться в суд с иском о порядке общения. Если вы сразу пойдете в суд, доказывать, что мать ребенка не дает вам с ним общаться будет проблематично.

Образцы заявлений которые выложены в интернете использовать не рекомендую, такие заявления составляются индивидуально, хороших образцов я не встречал. Проблема обычно решается месяца за 3-4. И тянуть с ее решением не стоит, т.к. потеря времени в таком деле обходится дорого.

Порядок общения означает что суд устанавливает время, место, периодичность и другие условия встреч ребенка с вами, мать обязана передавать вам ребенка. При нарушении решения суда ее ждет ответственность.

При необходимости могу разъяснить все более подробно и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев