Какие документы нужны для поездки бабушки с внуком из России в Казахстан на 20 дней?

Здравствуйте, какие документы нужны для того что бы бабушка со внуком из России выехала в Казахстан на 20 дней?

, Андрей, г. Ярославль
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте.

 Въезд в Казахстан россиянами осуществляется на основании  как внутреннего, так и заграничного паспорта. Выбор предъявляемого документа (они равнозначны) полностью остается за путешественником. На границе заполняется миграционная карта. Дети до 14 лет путешествуют по свидетельству о рождении с приложением о гражданстве или соответствующим штампом, а также нотариально заверенное согласие на выезд из РФ от родителей.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Паспорт, свидетельство о рождении ребенка, нотариально удостоверенное согласие родителей (достаточно согласие одного родителя).
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан»
В связи с Совместным заявлением Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан о решении установить особый режим взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан и началом временного применения с 24 мая 2005 г. Протокола к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанного в г. Астане 24 марта 2005 г., а также в соответствии со статьей 8 указанного Соглашения Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используютсявнутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).