Может ли суд определить порядок проживания детей, не взирая на достигнутое их родителями соглашение?

Добрый день! Я отец двоих сыновей(4 и 8 лет), развожусь с женой. По факту в основном с детьми занимаюсь я. У жены на них нет времени. С женой договорились, что разведемся в мировом суде и детей поделим по одному ей и мне. Это чисто формальность так как по факту они сами будут выбирать с кем и сколько они будут жить. Если у нас нет споров по поводу детей, то мировой судья выполнит наши формальные пожелания или могут возникнуть сложности?

Уточнение от клиента

Такое решение вызвано, тем чтобы дети не были в будущем инструментом манипуляций. Что бы каждый родитель мог участвовать в воспитании детей столько сколько пожелает. И чтобы мне не пришлось платить алименты и одновременно содержать их.

, Михаил, г. Переславль-Залесский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил!  Мировой судья расторгает брак между супругами только при условии отсутствия спора о детях, и при вынесении решения не указывает, с кем именно и какой ребенок будет проживать. Так, согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Если Вами этот вопрос решен добровольно, то Вы можете расторгнут брак у мирового судьи. Если Вы хотите определить место жительства детей решением суда, то Вам необходимо обратиться с иском в районный суд.

Дополнительные консультации о подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Такое решение вызвано, тем чтобы дети не были в будущем инструментом манипуляций. Что бы каждый родитель мог участвовать в воспитании детей столько сколько пожелает. И чтобы мне не пришлось платить алименты и одновременно содержать их.

Мировой судья не имеет права  определять место жительства детей и отказ от алиментов. Поэтому — либо в районный суд, но только при наличии спора о детях, либо только на доверии.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете расторгнуть брак у мирового судьи, но тут возникает сложность с алиментами. По п.3 ст. 65 Семейного кодекса вы можете заключить соглашение о месте жительства детей. Если один ребенок будет жить с матерью, второй с отцом, алименты должен уплачивать один родитель, более обеспеченный (пункты 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса).

Российским семейным законодательством предусмотрено лишь 2 формы осуществления родительских прав: совместное проживание с ребенком и раздельное проживание с ребенком. Вариант, при котором ребенок живет у обоих раздельно проживающих родителей возможен лишь по соглашению. Суд, следуя правовой позиции Верховного суда, скорее всего, оценит это как ненадлежащую форму воспитания.

Право на алименты имеет тот родитель, с которым живет ребенок. Если вопрос места жительства детей вы не решите, есть вероятность, что мать детей взыщет с вас алименты на обоих детей в размере 1/3 заработка.

В такой ситуации лично вам наиболее выгодно расторгать брак в районном суде и заключать мировое соглашение, по которому дети будут проживать с вами, алименты при этом не взыскивать. Либо вообще никак не решать вопрос места жительства и алиментов, спокойно заниматься детьми, как считаете нужным, терпеливо собирая доказательства вашего участия в их воспитании и содержании на случай спора. Исходя из

По факту в основном с детьми занимаюсь я. У жены на них нет времени.

при условии, что вы сможете это доказать, в случае спора детей передадут вам. Если детьми занимаетесь вы, определяйте место жительства их с вами. Вариант «это чисто формальность» не работает, т.к. эта, казалось бы, формальность является юридическим фактом, у которого есть правовые последствия. Сами выбирать дети не могут, т.к. они дети и отвечают за них родители, выбор и мнение ребенка — это иллюзия, решают всегда родители.

С уважением, Андрей Козырев