8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как спустя 17 лет оформить наследование садового участка?

Добрый день!У меня в 2002 году умерла мама .У неё остался дачный участок в собственности в г.Ростове Ярославской обл.В наследство я невступала,но за участком ухаживала.Я проживаю в Московской обл.Но у меня есть брат он проживает в местности где находиться участок.На участок он непретендует.Подскажите с чего мне начать оформление т.к после смерти мамы прошло 17 лет.

25 июля 2019, 09:46, Вера, г. Долгопрудный
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Вера.

Придется в судебном порядке признавать факт принятия наследства на основании п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В суде Вам нужно будет привести доказательства того, что Вы совершили указанные действия (часть указанных действий).

Для подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат (услуги оказываются на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

25 июля 2019, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить наследование садового участка, если после смерти матери прошло много лет?
Садовый участок был приватизирован на маму в 80-е годы,в 1994 г. она умерла и мой родной брат принял наследство от нее,но садовый участок там не фигурировал,т.к. мы тогда не знали что он приватизирован. Вопрос- могу ли я сейчас переоформить на себя право собственности на этот участок,мы родные брат и сестра,больше претендентов нет и брат согласен что участок будет оформлен на меня. Что для этого надо сделать?
23 октября 2017, 08:36, вопрос №1788714, Ирина, г. Омск
1 ответ
Наследство
Как оформить наследование садового участка, чтобы новый владелец мог стать полноправным собственником?
День добрый. Ситуация у нас сложилась такая. В 1993г организацией нам был выделен земельный участок (7 соток) для садоводства( свидетельство оформлено на мужа). В 2012г муж умер. Мы с дочерью вступили в наследство в установленный законом срок, а вот про садовый участок что то даже и не думали, что его тоже требуется наследовать для того чтобы продать. В 2013г мы его продали гражданке Х (расписки о передаче денег гражданке Х писала и дочь и я). Подскажите пожалуйста, как теперь нам вступить в наследство на этот участок( какие по шагово действия мы должны предпринять), и правильно оформить продажу участка, чтобы гражданка Х была собственником этого участка? P/S: свидетельство на участок у нас на руках, на кадастровый учет участок поставили. С нетерпением ждем Вашего совета. Заранее Вам благодарны.
10 января 2017, 11:55, вопрос №1495558, Ирина, г. Лесосибирск
2 ответа
Страхование
Страхование при наследовании садового участка
Здравствуйте! Вступающий в наследование садовым участком продолжает страхование дома на этом участке.Будет ли выплачена страховая компенсация в случае страхового случая до завершения наследования? Спасибо.
27 августа 2016, 14:45, вопрос №1358819, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Может ли мая мать также оформить наследование земельного участка в данный момент?
Моя мать фактически вступила в наследование, домовладением после смерти бабашки через 6 месяцев в апреле 1987 года, а юридически оформила дом на себя, то есть получила зеленку только в 2008 году. Земля до настоящего момента оформлена на нее не была. Может ли мая мать также оформить наследование земельного участка в данный момент? Так как фактически она вступила и в наследование земельным участком до вступление в силу земельного кодекса, на земельный участок есть план который делала бабушка, но нет распоряжения о выделении земли, но есть ращение суда от 1964 года в котором указанно что участок необходимо оформить, хотя в те года земля не передавалась в собственность а только домовладения..
12 января 2015, 12:41, вопрос №681685, sergey shogolev, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Наследования садового участка
В течении какого времени обращаться по поводу наследования садового участка.И в какие инстанции.
16 сентября 2014, 13:41, вопрос №559793, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2019