8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Налогообложение управляющего недвижимостью и учредителя управления

Вопрос к юристам-налоговикам: мой родственник (родственник 1)-собственник коммерческого помещения, зарегистрирован как ИП. На данный момент появилась необходимость закрыть ИП и передать помещение в управление другому родственнику (родственник 2) по следующей схеме:

1. Родственник 1 закрывает ИП и остается в статусе физического лица

2. Родственник 2 открывает ИП и указывает ОКВЭД 68.32 - Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

3. Родственник 1 заключает с Родственником 2 договор управления недвижимостью, при этом всю аренду с помещения должен получать Родственник 2 как оплату за управление и уплачивать с нее налог (Родственник 1 как физическое лицо никакие налоги уплачивать не должен).

При этом слышали о подводных камнях, типа: Ст.1015 ГК РФ: Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом,

Ст. 250 НК РФ (Внереализационные доходы): Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса.

Соответственно, возникает опасение двойного налогообложения: когда Родственник 2 уплачивает налог с управления (со всей аренды с помещения) и Родственника 1 заставят оплатить налог с аренды по средней стоимости кв.м. по рынку как выгодоприобретателя по договору управления (т.к. управляющий не может быть выгодоприобретателем) либо вменят налог как с Внереализационных доходов.

Вопрос: обоснованы ли опасения возникновения двойного налогообложения, когда Родственник 1 также будет обязан уплатить какой-либо налог на внереализационный доход (или как выгодоприобретатель), даже если он не получил никакого дохода и весь доход с аренды получил управляющий (и уплатил за него налог)?

Если это теоретически возможно, то какой выход из ситуации вы можете предложить (Чтобы Родственник 1 мог закрыть ИП и не уплачивать никаких налогов, а Родственник 2 мог открыть ИП как управляющий, получить аренду как оплату за услуги управления и уплатить с нее налог)?

Показать полностью
, АЛЕКСАНДР, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Если это теоретически возможно, то какой выход из ситуации вы можете предложить (Чтобы Родственник 1 мог закрыть ИП и не уплачивать никаких налогов, а Родственник 2 мог открыть ИП как управляющий, получить аренду как оплату за услуги управления и уплатить с нее налог)?

АЛЕКСАНДР

Александр, добрый день! Опасения Ваше конечно обоснованы, в описанной схеме нет оснований говорить об отсутствии налогооблагаемого дохода у учредителя управления поскольку согласно ст. 223 НК РФ

В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
 
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банкахлибо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

а согласно ст. 1012 ГК РФ

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действияв интересах выгодоприобретателя.

т.е. то, что все полученные учредителем ДУ доходы от сдачи в аренду имущества пойдет в карман ДУ в виде вознаграждения не значит что у учредителя ДУ нет дохода, доход у него возникает при перечислении арендной платы ДУ а последующее распоряжение этим доходом путем передачи всех средств ДУ в виде оплаты его вознаграждения это уже расход. Т.е. учредитель платит 13% со своего дохода от использования имущества а ИП ДУ платит налоги со своего вознаграждения. Избежать дохода можно только либо при его фактическом отсутствии когда имущество не сдается за плату никому либо когда она передается в безвозмездное пользование, НО! лицо которое его в безвозмездное пользование получает помимо налога с доходов, полученных от сдачи в аренду данного имущества еще платит налог в п. 8 ст. 250 НК РФ (внереализацинный доход в виде безвозмездно полученного имущества) — но при ДУ этого нет поскольку ДУ действует в интересах учредителя ДУ и полученные доходы вне зависимости куда они будут потрачены это доходы учредителя управления. Поэтому если собственник не может легально действовать в качестве ИП просто сдавая его в аренду пусть либо дарит если родственник близкий либо передает в безвозмездное пользование, если ИП на УСН ставка налога все равно будет меньше чем в предложенной Вами схеме

1
0
1
0

Если у собственника есть супруг и недвижимость приобретена в браке, т.е. в силу ст. 34 СК РФ поступила в общую совместную собственность супругов второй супруг может зарегистрировать ИП и получив нотариальное согласие супруга не ИП на совершение сделок с этой недвижимость может сдавать ее в аренду третьим лицам, в том числе применяя патентную систему налогообложения. В этом случае доходом облагаемым налогом будет только доход от сдачи в аренду ИП-супругом, просто с родственником такой вариант не работает, последствия я выше описал

0
0
0
0
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, 

доход у него возникает при перечислении арендной платы ДУ а последующее распоряжение этим доходом путем передачи всех средств ДУ в виде оплаты его вознаграждения это уже расход

Андрей Власов

А если Родственник 1 (собственник помещения) также останется ИП и передаст имущество в управление Родственнику 2, при этом Родственник 1 применит схему налогообложения УСН: доходы — расходы (получится, что доходы (арендные платежи) — расходы (выплата управляющему) = 0), то получится, что он не обязан будет выплатить налог на доходы?

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
, вопрос №4086813, Иван, г. Москва
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 25.07.2019