8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на жену сделать генеральную доверенность на машину?

Здравствуйте! У моего мужа есть машина купленная в браке со мной и она записана на него. Вопрос: Можно ли на меня (жену) сделать генеральную доверенность на машину?

, Ангелина Ткачева, г. Москва
Александр Тябин
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Доверенность необходима для осуществления регистрационных или других действий лицом — не собственником автомобиля (прохождение техосмотра, выезд за границу, оформление сделки купли-продажи и др.). Форма доверенности (простая письменная или заверенная нотариально) зависит от того, какие действия будут по ней совершаться.

При управлении транспортным средством водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Ему достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем, или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Наиболее распространены следующие случаи, в которых потребуется доверенность.

1. Осуществление регистрационных действий с автомобилем
Для совершения регистрационных действий (постановки на учет, снятия с учета, смены собственника) доверенность необходима. В этом случае она может быть составлена в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. При этом в ней должны быть подробно прописаны полномочия лица, действующего от имени собственника автомобиля (пп. 15.3 п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

2. Прохождение техосмотра
Для прохождения технического осмотра представитель собственника, помимо прочих документов, обязан представить доверенность в простой письменной форме (п. 1 ч. 2 ст. 17 Закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

3. Возврат автомобиля со штрафстоянки
Если владелец автомобиля не является собственником и не вписан в полис ОСАГО, допускающий его право на управление находящимся на штрафстоянке автомобилем, то потребуется доверенность в простой письменной форме.

4. Возмещение ущерба, причиненного автомобилю, в судебном порядке
Для подачи, подписания искового заявления и последующего участия в судебном процессе водителю, не являющемуся собственником автомобиля, необходимо представить в суд доверенность, заверенную нотариально (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

5. Выезд за границу
Законодательство РФ не содержит требования иметь при себе доверенность на автомобиль при выезде за границу. Однако такой документ, в том числе заверенный нотариально, может быть необходим в соответствии с законодательством других стран.

6. Совершение сделок (купли-продажи, мены, дарения) с автомобилем
Так, в частности, при оформлении сделки купли-продажи транспортного средства представитель продавца должен представить доверенность в простой письменной форме, в которой прописано право отчуждения конкретного автомобиля (п. 3 ст. 185 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Автомобильное право
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
, вопрос №4091741, Светлана Гришанина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2019