Можно ли на жену сделать генеральную доверенность на машину?

Здравствуйте! У моего мужа есть машина купленная в браке со мной и она записана на него. Вопрос: Можно ли на меня (жену) сделать генеральную доверенность на машину?

, Ангелина Ткачева, г. Москва
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Доверенность необходима для осуществления регистрационных или других действий лицом — не собственником автомобиля (прохождение техосмотра, выезд за границу, оформление сделки купли-продажи и др.). Форма доверенности (простая письменная или заверенная нотариально) зависит от того, какие действия будут по ней совершаться.

При управлении транспортным средством водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Ему достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем, или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Наиболее распространены следующие случаи, в которых потребуется доверенность.

1. Осуществление регистрационных действий с автомобилем
Для совершения регистрационных действий (постановки на учет, снятия с учета, смены собственника) доверенность необходима. В этом случае она может быть составлена в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. При этом в ней должны быть подробно прописаны полномочия лица, действующего от имени собственника автомобиля (пп. 15.3 п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

2. Прохождение техосмотра
Для прохождения технического осмотра представитель собственника, помимо прочих документов, обязан представить доверенность в простой письменной форме (п. 1 ч. 2 ст. 17 Закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

3. Возврат автомобиля со штрафстоянки
Если владелец автомобиля не является собственником и не вписан в полис ОСАГО, допускающий его право на управление находящимся на штрафстоянке автомобилем, то потребуется доверенность в простой письменной форме.

4. Возмещение ущерба, причиненного автомобилю, в судебном порядке
Для подачи, подписания искового заявления и последующего участия в судебном процессе водителю, не являющемуся собственником автомобиля, необходимо представить в суд доверенность, заверенную нотариально (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

5. Выезд за границу
Законодательство РФ не содержит требования иметь при себе доверенность на автомобиль при выезде за границу. Однако такой документ, в том числе заверенный нотариально, может быть необходим в соответствии с законодательством других стран.

6. Совершение сделок (купли-продажи, мены, дарения) с автомобилем
Так, в частности, при оформлении сделки купли-продажи транспортного средства представитель продавца должен представить доверенность в простой письменной форме, в которой прописано право отчуждения конкретного автомобиля (п. 3 ст. 185 ГК РФ).