Как правильно переписать долю мужа в квартире на жену, если квартира в ипотеке?

квартира в ипотеке. как правильно оформить чтобы муж переписал долю на жену. если муж с женой разводятся. жена готова оплачивать одна ипотеку, но чтобы мужа вывести из собственников.

, Марина, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ в ст. 37 устанавливает:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Вам необходимо решить вопрос с банком (у каждого банка свои условия) о выводе созаемщика как с залогодержателем… Банк может отказать, если не хватит суммы дохода у заемщика. Таким образом, первоначально придется обратиться в банк и согласовать условия изменения договора.