8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким может быть максимальный размер алиментов на мать?

Добрый день. Подскажите, такая ситуация. Неработающая золовка со свекровью-пннсионеркой вымагают у мужа крупную сумму денег. Угрожают в случае неуплаты им, подать на алименты. Муж - единственный кормилец в нашей семье, двое маленьких детей. Подскажите, пожалуйста, каким может быть максимальный размер алиментов на мать? Чтобы решить, стоит ли пытаться откупиться той суммой которую они требуют, или проще выплачивать алименты. Т.к., скорее всего, эти люди и после "откупа" будут вымогать деньги и дальше. Спасибо.

, Людмила, д. Минск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Размер алиментов устанавливает суд исходя из материального и семейного положения обоих сторон исходя из пункта 3 статьи 87 Семейного кодекса. По пункту 1 этой статьи

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Может быть, в вашем случае нет указанных оснований для взыскания алиментов и суд откажет в удовлетворении иска. Нужно доказывать 1) нетрудоспособность 2) нуждаемость в помощи. Под нетрудоспособными понимаются инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.

Поскольку вы пишете

Неработающая золовка со свекровью-пннсионеркой

По пункту 4 статьи 87 Семейного кодекса

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Так что сестра мужа тоже обязана содержать свою мать. В отношении этого есть разъяснение Верховного суда:

При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств

Если нуждаемость матери вызвана содержанием нежелающей работать трудоспособной дочери, суд наверняка это учтет при принятии решения.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, д. Минск
Спасибо вам большое за такой развернутый информативный ответ!

Пожалуйста, удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2019