Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства в собственность

Здравствуйте. Подал документы на права наследства после смерти родственника. Прошел срок ожидания 9 месяцев со дня подачи заявления о заявителях на наследство. За это время были собраны все необходимые документы в том числе справка с БТИ о стоимости квартиры. По приходу к нотариусу за документами на право собственности мне вернули справку и сказали что якобы она не действительна, ссылаясь на то что с 1 июня или июля вышел закон о том что необходимо предоставить справку о коммерческой стоимости квартиры хотя сама справка была подана до выхода данного закона. Имели ли они право не выдавать документы о праве на наследство? И каким законом регламентируются их действия?

06 Октября 2013, 15:33, вопрос №244796 Сергей, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса - Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Поэтому, каких то конкретных сроков законом не предусмотрено.

    Что касается справки, то согласно ст. 4 Гражданского кодекса  -- Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

    Таким образом, у Вас право на наследство появилось ранее, чем были изменения в законе (каком не понятно) и означает, что данная справка действительна. 

    Если Вы не согласны с действиями нотариуса, то Вы вправе обратиться в суд с иском и обязать выдать нотариуса свидетельство о праве на наследство.

    С Уважением, Сергей.

    06 Октября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    Оценка стоимости имущества определяется из его стоимости на день открытия наследства (пп.6 ст.333.25 НК РФ).

    Стоимость недвижимого имущества определяется оценщиками, или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (пп.8 ст.333.25 НК РФ).

    Ранее инвентаризационную оценку проводили БТИ (до 1 января 2013 года), поскольку они занимались учетом недвижимости. С 1 января 2013 учет недвижимости возложили на Росреестр. Именно Росреестр дает кадастровую стоимость объекта недвижимости.

    Однако, нотариус не вправе определять вид оценки для исчисления гос.пошлины (нот.тарифа).

    Разумеется, рыночная стоимость выше инвентаризационной и от этого зависит размер нот.тарифа.

    Если будете обжаловать действия нотариуса, можете ссылаться также на письма Минфина (ссылка на консультантплюс).

    06 Октября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats