Имеет ли силу приказ какого-либо министерства, не зарегистрированный в Минюсте?
Ситуация: есть ФБГУ, которое осуществляет деятельность на базе Устава (утверждается приказом Минприроды) и Положения (утверждается приказом Минприроды). Приказ об утверждении Положения в Минюсте не зарегистрирован.
Вопросы:
1. имеет ли юридическую силу такое Положение
2. Если не имеет, может ли осуществлять законно свою деятельность ФБГУ, которое не имеет действующего Положения?
Добрый день В силу Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации»
7. Минюст России осуществляет следующие полномочия:
осуществляет государственную регистрациюнормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, а также актов иных органов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
Регистрацию Уставов ФГБУ Минюст не осуществляет, ( так как он не является нормативно — правовым актом федерального органа исполнительной власти) поэтому она не требуется.
Нет укзания на это и в ГК РФ (ст. 52)
Здравствуййте! Согласно ст. 9.2 Закона«О некоммерческих организациях»
Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
ФГБУ действует на основании Устава, который утверждается его учредителем (министерством). Данный Устав является учредительным документов, на основании которого ФГБУ осуществляет свою деятельность, и данный документ должен быть зарегистрирован в ФНС в установленном законодательством РФ порядке.
Положение ФГБУ утверждается приказом учредителя (министерства) и не требует государственной регистрации в органе государственной власти, в том числе в Минюсте.
Таким образом, ФГБУ может осуществлять свою деятельность в соответствии с утвержденным приказом положением.
Спасибо за ваш ответ, Сергей!
Вопрос уточняющий: если Приказ Министерства затрагивает права, свободы и обязанности граждан и не зарегистрирован в Минюсте — то каков статус этого Приказа ФОИВ?
И как тогда стоит трактовать вот это положение:
http://www.consultant.ru/docum...
п. 12 пп. б):
12. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты:
а) содержащие правовые нормы, затрагивающие:
— гражданские, политические, социально-экономические и иные права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;
— гарантии их осуществления, закрепленные в Конституции Российской Федерации и иных законодательных актах Российской Федерации;
— механизм реализации прав, свобод и обязанностей;
б) устанавливающие правовой статус организаций — типовые, примерные положения (уставы) об органах (например, территориальных), организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, выполняющих в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные наиболее важные государственные функции;
Или лучше вот:
14. Направлению на государственную регистрацию подлежат:
нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина или имеющие межведомственный характер, принятые федеральными органами исполнительной власти после 14 мая 1992 г.;
нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус организаций, принятые начиная с 4 июня 1996 г. <*>;
В тех же Разъяснениях Минюста
А если учреждение — ООПТ, на территории которой постоянно проживают люди?
А если приказ ФОИВ затрагивает права и свободы граждан, но не зарегистрирован — его надо соблюдать?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56352/e89fe13c12b4406b57dc23f3462a223cd7beb148/
п. 12 пп. б):