Имеет ли силу приказ какого-либо министерства, не зарегистрированный в Минюсте?

Ситуация: есть ФБГУ, которое осуществляет деятельность на базе Устава (утверждается приказом Минприроды) и Положения (утверждается приказом Минприроды). Приказ об утверждении Положения в Минюсте не зарегистрирован.

Вопросы:

1. имеет ли юридическую силу такое Положение

2. Если не имеет, может ли осуществлять законно свою деятельность ФБГУ, которое не имеет действующего Положения?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В силу Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации»

7. Минюст России осуществляет следующие полномочия:

 осуществляет государственную регистрациюнормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, а также актов иных органов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Регистрацию Уставов ФГБУ Минюст не осуществляет, ( так как он не является нормативно  — правовым актом федерального органа исполнительной власти) поэтому она не требуется.

Нет укзания на это и в ГК РФ (ст. 52)

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

А если учреждение — ООПТ, на территории которой постоянно проживают люди?
А если приказ ФОИВ затрагивает права и свободы граждан, но не зарегистрирован — его надо соблюдать?

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56352/e89fe13c12b4406b57dc23f3462a223cd7beb148/

п. 12 пп. б):

б) устанавливающие правовой статус организаций — типовые, примерные положения (уставы) об органах (например, территориальных), организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, выполняющих в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные наиболее важные государственные функции;

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуййте! Согласно ст. 9.2 Закона«О некоммерческих организациях»

Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

ФГБУ действует на основании Устава, который утверждается его учредителем (министерством). Данный Устав является учредительным документов, на основании которого ФГБУ осуществляет свою деятельность, и данный документ должен быть зарегистрирован в ФНС в установленном законодательством РФ порядке.

Положение ФГБУ утверждается приказом учредителя (министерства) и не требует государственной регистрации в органе государственной власти, в том числе в Минюсте.

Таким образом, ФГБУ может осуществлять свою деятельность в соответствии с утвержденным приказом положением.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ваш ответ, Сергей!

Вопрос уточняющий: если Приказ Министерства затрагивает права, свободы и обязанности граждан и не зарегистрирован в Минюсте — то каков статус этого Приказа ФОИВ?

И как тогда стоит трактовать вот это положение:

http://www.consultant.ru/docum...

п. 12 пп. б):

12. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты:

а) содержащие правовые нормы, затрагивающие:
— гражданские, политические, социально-экономические и иные права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;
— гарантии их осуществления, закрепленные в Конституции Российской Федерации и иных законодательных актах Российской Федерации;
— механизм реализации прав, свобод и обязанностей;

б) устанавливающие правовой статус организаций — типовые, примерные положения (уставы) об органах (например, территориальных), организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, выполняющих в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные наиболее важные государственные функции;

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Или лучше вот:

14. Направлению на государственную регистрацию подлежат:
нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина или имеющие межведомственный характер, принятые федеральными органами исполнительной власти после 14 мая 1992 г.;
нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус организаций, принятые начиная с 4 июня 1996 г. <*>;

В тех же Разъяснениях Минюста