Как быть в такой ситуации и могу ли я подать апелляцию?

Добрый день! На моего 11 летнию дочь подали в суд за неуплату кап ремонта, суд уже прошёл и дочери присудили выплату. Как быть в такой ситуации и могу ли я подать апелляцию

, Александра, г. Екатеринбург
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александра.

Согласно ст. 320 Гражданского кодекса,

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

В соответствии со ст. 321 Гражданского кодекса,

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Скажите пожалуйста как давно был суд ? Был ли судебный приказ или полноценное судебное заседание ?

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! В такой ситуации нужно обжаловать судебный акт. Согласно ст. 52 ГПК РФ права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде ихродители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Таким образом, Вы вправе обжаловать судебный акт как законный представитель Вашей дочери. Конкретная процедура обжалования зависит от вида судопроизводства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются  как на платной основе, так и на бесплатной основе.