Иск в суд по кредитному договору с истекшим СИД от коллекторов

Добрый день! Коллекторы обратись в суд. Сегодня ознакомился с материалами дела. Представлена копия договора, не оригинал. И нету выписки по счету. Сам знаю что последний платёж был в августе 2015. Срок исковой давности истёк. В пятницу еду на консультацию к судье. Хотелось бы понимание для начала как себя вести. Думаю запросить оригинал договора и выписку по счету.

, Александр Александров, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 35 ГПК РФ

лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

Ходатайство заявляется в письменной форме или устной во время судебного заседания.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

В данной ситуации срок исковой давности может не иметь значения.

Дело в том, что на момент когда Вы перестали платить, Вы должны были банку, а сейчас коллекторскому агентству.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

На данный момент заинтересованным лицом является коллекторское агентство, значит срок исковой давности начинает течь с момента, когда агентство узнало о нарушенном праве, то есть с момента перехода права требования долга.

Напишите в чат, подробно пропишем порядок Ваших действий для решения вопроса с минимальными потерями.