8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли мне уголовная ответственность за сожительство с 15-летней гражданкой?

Здравствуйте я парень ,мне 28 девушке 15 она беременна и живёт со мной с согласия ее родителей ,но она состоит на учёте в пдн !я не против расписаться!грозит ли мне уголовная ответственность или ее можно обойти ,если можно то как !? заранее спасибо.паспорта у нее нет

, иван, г. Оренбург
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Иван.

С Ваших слов, если не было принуждения, подобные действия могут быть квалифицированы в соответствии с ч.1 ст. 134 Уголовного кодекса РФ половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста и наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. 

Вопрос о том, знали ли вы, что вступаете в половое сношение с несовершеннолетней кажется очевидным, поскольку Ваши отношения имеют долговременный характер. В противном случае можно было бы апеллировать к незнанию о возрасте, можно было бы даже провести экспертизу, В любом случае данное обстоятельство подлежит доказыванию.  

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 568-О-О

Устанавливая уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, — хотя и не имеющие насильственный характер, — законодатель исходил из того, что потерпевшее лицо в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ним действий и их физические, нравственные, психологические, социальные и иные последствия (лишение подростка детства и отрочества, торможение личностного развития, сокращение его социальных перспектив, препятствие получению образования) и, соответственно, выступает жертвой осознанных и волевых действий совершеннолетнего лица.

То есть то обстоятельство, что несовершеннолетний состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, не является смягчающим либо отягчающим обстоятельством, а лишь характеризует личность потерпевшей. 

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с примечанием к данной статье, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

То есть на момент вынесения приговора Ваш брак должен быть уже зарегистрирован. Поскольку потерпевшей 15 лет, то также имеет значение на территории какого субъекта РФ Вы находитесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я хотела бы узнать если после совращения 15 летней
Здравствуйте, я хотела бы узнать, если после совращения 15 летней, ей уже исполнилось 16, можно ли подать заявление в полицию?
, вопрос №4075943, -,
Трудовое право
Есть ли решение этого вопроса?
Здравствуйте, хочу узнать, привлекался ли я к уголовной ответственности и судим ли я, если летом 2019 года был суд по ст.30 и ст.158. Суд окончился по примирению сторон и в постановлении сказано, что потерпевший не захотел привлекать к уголовной ответственности. Спрашиваю это, потому что пытался устроиться на работу и не пропустила служба безопасности. Есть ли решение этого вопроса? Если да, то какое? Заранее благодарен.
, вопрос №4073881, Максим, г. Ковров
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Уголовное право
Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность?
Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность? ( половой акт был) и что будет при наступлении беременности
, вопрос №4073336, Милана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019