Грозит ли мне уголовная ответственность за сожительство с 15-летней гражданкой?

Здравствуйте я парень ,мне 28 девушке 15 она беременна и живёт со мной с согласия ее родителей ,но она состоит на учёте в пдн !я не против расписаться!грозит ли мне уголовная ответственность или ее можно обойти ,если можно то как !? заранее спасибо.паспорта у нее нет

, иван, г. Оренбург
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Иван.

С Ваших слов, если не было принуждения, подобные действия могут быть квалифицированы в соответствии с ч.1 ст. 134 Уголовного кодекса РФ половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста и наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вопрос о том, знали ли вы, что вступаете в половое сношение с несовершеннолетней кажется очевидным, поскольку Ваши отношения имеют долговременный характер. В противном случае можно было бы апеллировать к незнанию о возрасте, можно было бы даже провести экспертизу, В любом случае данное обстоятельство подлежит доказыванию.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 568-О-О

Устанавливая уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, — хотя и не имеющие насильственный характер, — законодатель исходил из того, что потерпевшее лицо в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ним действий и их физические, нравственные, психологические, социальные и иные последствия (лишение подростка детства и отрочества, торможение личностного развития, сокращение его социальных перспектив, препятствие получению образования) и, соответственно, выступает жертвой осознанных и волевых действий совершеннолетнего лица.

То есть то обстоятельство, что несовершеннолетний состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, не является смягчающим либо отягчающим обстоятельством, а лишь характеризует личность потерпевшей.

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с примечанием к данной статье, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

То есть на момент вынесения приговора Ваш брак должен быть уже зарегистрирован. Поскольку потерпевшей 15 лет, то также имеет значение на территории какого субъекта РФ Вы находитесь.