Как разблокировать счет ИП на ПСН и на УСН, если оно не ведет деятельность по УСН?

ИП на псн, также есть УСН, но деятельность веду по псн. Заморозили счёт в связи с неподатием декларации. Псн вроде освобождает от деклараций. Как донести до налоговой то что я работаю по псн и по УСН не веду деятельности. И что делать для разблокировки расчетного счета?

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. При ПСН декларация не подается, верно. Но у вас же еще и УСН. Поэтому вы обязаны ежегодно подавать нулевую декларацию. Сдайте ее, заплатите штраф 1000 руб. и счет вам разблокируют.

Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! ФНС заблокировал Счёт, в связи с тем, что вы не подали декларацию по усн, даже с нулевым показателем. Вам нужно сдать декларацию. Срок сдачи декларации ИП до 30 апреля. Пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса установлено, что в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.