Может ли дедушка оформить пенсию по утрате кормильца на внука при живой матери?

Здравстуйте подскажите пожалуйста! У нас такая ситуация: мой племянник воспитывался все свои 12 лет бабушкой и дедушкой ( они в разводе), родители мальчика в воспитании участия не принимали, но вопрос о лишении/ ограничении их родительских прав никогда не стоял. Умирает отец мальчика и дедушка хочет оформить пенсию по утрате кормильца, как сделать правильно, чтобы деньги были сохранены до совершеннолетия мальчика и в будущем были направлены на учебу ребенка, чтобы никто не имел права ими воспользоваться?

, Марина, г. Ейск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мать жива, то обратиться в пенсионный фонд за назначением пенсии по потере кормильца может только она на правах законного представителя несовершеннолетнего. Либо лишайте ее родительских прав, оформляйте опекунство над внуком и обращайтесь в ПФР. Основания лишения родительских прав перечислен ыв статье 69 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.