Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Фото выставили в соц. сети

Добрый день, у меня такой вопрос: я вожу своего сынишку на занятия в частную школу, ему 1,5 годика. Я принципиально не выставляю фото ребенка в соц.сетях на всеобщее обозрение. Сегодня обнаружила на страничке девушки, которая тоже водит свою дочь на занятия - групповое фото, на котором присутствует мой ребенок и я. Я в корректной форме попросила ее удалить данное фото из соц.сети, на что получила категоричный отказ. Подскажите, могу ли я что-то предпринять в этой ситуации с юридической точки зрения?

05 Октября 2013, 16:59, вопрос №244726 Татьяна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Щипачев Евгений

    Татьяна, в соответствии со ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства) допускается только с согласия этого гражданина.

    В вашем случае имеет место не персональное фото, а групповое, к тому же использующееся в социальных целях. Такие фотоизображения допускаются к использованию.

    05 Октября 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats