Фото выставили в соц. сети

Добрый день, у меня такой вопрос: я вожу своего сынишку на занятия в частную школу, ему 1,5 годика. Я принципиально не выставляю фото ребенка в соц.сетях на всеобщее обозрение. Сегодня обнаружила на страничке девушки, которая тоже водит свою дочь на занятия - групповое фото, на котором присутствует мой ребенок и я. Я в корректной форме попросила ее удалить данное фото из соц.сети, на что получила категоричный отказ. Подскажите, могу ли я что-то предпринять в этой ситуации с юридической точки зрения?

, Татьяна, г. Мурманск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Татьяна, в соответствии со ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства) допускается только с согласия этого гражданина.

В вашем случае имеет место не персональное фото, а групповое, к тому же использующееся в социальных целях. Такие фотоизображения допускаются к использованию.