Как можно забрать свои вещи у моей подруги?

здравствуйте. год назад дала подруге попользоваться ноутбуком и телефоном, сейчас не хочет возвращать. как мне у нее забрать свои вещи ?

, вероника, г. Луховицы
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Вероника.

Есть какие либо  доказательства того, что вы передавали вещи (свидетели, переписка и т.д.). Можно попробовать обратиться к подруге с предложением вернуть вещи. В случае отказа, пригрозите ей обращением в правоохранительные органы.

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вероника! Могу порекомендовать в вашем случае обратиться к подруге с требованием вернуть принадлежащие вам вещи во избежании подачи заявления вами в полицию. Для того, чтобы заявленные требования подтвердились, вам необходимо иметь доказательства — свидетели (которые подтвердить передачу техники), документы на приобретение ноутбука и телефона, а также в качестве доказательства послужит ваша переписка, в которой отражена доказательная информация. Желаю вам удачи. С уважением, Валентина